Братская могила сестер-партизанок Анны и Веры Самсоновых, погибших в 1943 г. в бою с немецко-фашистскими захватчиками

Материал из История Новозыбкова

Полное наименование памятника: "Братская могила сестер-партизанок Анны и Веры Самсоновых, погибших в 1943г. при выходе из блокады".

Идёт загрузка карты…

Название объекта

Могила сестёр Самсоновых


История

Вера и Анна Самсоновы родились в рабочей семье города Новозыбкова. В 1941 году Вера окончила среднюю школу №1 г.Новозыбкова, а Анна - три курса Ленинградского химико-технологического института. Оказавшись в оккупированном фашистами городе Самсоновы вступили на путь борьбы с немецкими захватчиками. В апреле 1943 года они вступили в соединение Черниговских партизан под командованием Героя Советского Союза Н.Н.Попудренко, где выполняли роль разведчиц и медицинских сестёр. 8 июля 1943 года во время прорыва из блокады, русскими партизанскими бригадами им.Суворова - командир О.Г.Казанкова, им.Пожарского - командир В.Г.Романенков и Черниговского областного соединения - командир Н.Н.Попудренко, осуществленного на дороге Новозыбков-Дубровка, сёстры Вера и Анна Самсоновы пали смертью храбрых. После освобождения г.Новозыбкова мать перенесла останки своих дочерей на гражданское кладбище, где они захоронены.

Описание

Братская могила находится в г.Новозыбкове по улице Некрасова на гражданском кладбище. В ней захоронены партизанки Черниговского соединения под командованием Н.Н.Попудренко сёстры Анна и Вера Самсоновы. В 1966 году по инициативе следопытов средней школы №1 г.Новозыбкова на могиле установлен памятник-стена с надписью: "Отважные партизанки Анна и Вера Самсоновы, погибшие в боях с немецкими оккупантами 8 июля 1943 года".

Галерея

Основная библиография, архивные материалы, иконографический материал

Материалы Новозыбковского краеведческого музея.
"Маяк". Орган Новозыбковского райкома и горкома КПСС, районного и городского Совета депутатов трудящихся Брянской области, 28 мая 1967 года.

History.jpgСмотри также
Список памятников истории города Новозыбков регионального значения